Рекомендации по уходу

Обувь из кожи

   Новую кожаную обувь перед началом носки необходимо пропитать кремом, а затем хорошенько отполировать щеткой, бархаткой или шерстяной тряпкой

 Подмокшую кожаную обувь сушат при комнатной температуре. Сушка у отопительных приборов, на солнце не рекомендуется.

 Любая обувь из натуральной кожи нуждается в отдыхе. Обувь нужно носить один день и два дня давать отдыхать. Это необходимо для того, чтобы кожа успевала просохнуть и сохранила способность «дышать».

Искусственная кожа

Обувь из искусственной кожи можно чистить влажной тканью. Применение щеток и обувного крема не рекомендуется.

Замша

    Замша. Теплая, мягкая и комфортная, идеальная при сильных морозах. Однако при выделке ее с лицевой стороны обрабатывают абразивными материалами, благодаря чему она обретает «пушистый» вид, но теряет прочность натуральной кожи.  Новую замшевую обувь, также следует обработать средством, предохраняющим от влаги, грязи и соли. Это избавит от мокрых пятен, замедлит загрязнение и облегчит чистку.

Первичную обработку проводят трехкратно, каждый раз увлажняя замшу, затем, давая полностью высохнуть. Процедуру необходимо повторять в период активных осадков.

Перед каждой обработкой пыль и легкие загрязнения убирают чистой обувной щеткой, а для залоснившихся мест используют специальную щетку с резиновыми «пальчиками» на одной стороне и металлической щетиной на другой. После этого обувь обрабатывают средством по уходу за замшей, опять дают высохнуть и чистят щеткой (только в одном направлении).. Время от времени, чтобы освежить цвет, замшевую обувь стоит протирать салфеткой, а после высыхания - чистить щёткой с жесткой синтетической щетиной.

 

Лакированная обувь

    Лакированная обувь - не для зимы: в мороз лак лопается, покрывается сетью мелких трещинок. Лакированную обувь не следует чистить щеткой, а время от времени протирать специальной полиролью.

Нубук

     Нубук - это ворсистая кожа и напоминает замшу, но меньше боится влаги. Но если за ней не ухаживать должным образом, она быстро потеряет первоначальный вид, приобретя неприятный лоск.

Нубук нужно чаще, чем натуральную кожу, обрабатывать влагозащитными средствами, а при очистке от загрязнений не стоит пользоваться водой. Лучше использовать специальные пенки для очистки нубука. Перед  очисткой ботинки необходимо высушить, только после этого можно удалять пыль и грязь такой же щеткой, которая используется при чистке замши. Можно также использовать губку или ластик для нубука.

Gore-Tex (Гортекс), мембрана:

     Для получения максимального эффекта от обуви GORE-TEX ® (Гортекс), за ней необходимо правильно и регулярно ухаживать.

Поверхностное загрязнение

     Обувь из натуральной кожи с мембраной Gore-Tex лучше чистить щеткой и теплой водой, обувь из текстильной ткани – теплой водой и губкой. Для защиты обуви мы советуем использовать  после чистки пропитку.

Пропитка

    Пропитка предназначается не для мембраны Gore-Tex , которая без того является водонепроницаемой, а для защиты верхнего слоя материала:

-          Лучшая невосприимчивость к грязи

-          Профилактика от набухания внешнего материала из-за скопления влаги

-          Оптимальное сохранение тепла внутри обуви

-          Кроме того, пропитка предотвращает проникновение воды извне

Средства по уходу за обувью

      Мембране Gore-Tex не вредит никакое средство по уходу. Однако мы не рекомендуем применять продукты, содержащие высокий процент жира или масла¸ так как они забивают  поры кожи и тем образом значительно уменьшают ее способность дышать. Эти средства имеют соответствующую маркировку на этикетке (например, Fettercreme, Leder)

На сайте также присутствует статья о том, как измерить длину стопы

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену