История испанской обуви

На историю изготовления обуви в Испании во многом оказали влияние теплый климат и географическое положение. Во времена, когда грозный испанский флот бороздил просторы Атлантики, моряки из путешествий привозили удивительные заморские вещи. А среди таковых была и удивительная и необычная обувь, изготовленная мастерами разных стран.

На смену классическим сандалиям, которые попали в Испанию с Ближнего Востока,  пришли туфли с длинными, загнутыми вверх носами. В какой-то период  это считалось очень модным, и такая обувь пользовалась большим спросом. Иногда обувь украшали бубенцами и колокольчиками.

Не менее интересным является и тот факт, что по размеру обуви можно было судить о статусе и положении человека в обществе. Рядовой дворянин мог носить обувь на полтора сантиметра больше длины его стопы, барон - на два сантиметра, а знатные князья носили обувь, превосходившей стопу на три сантиметра! В итоге испанская знать выглядела довольно забавно - в туфлях огромных размеров, с бубенцам и колокольчиками, звенящими при каждом шаге.

С течением времени  вносились свои коррективы в технологии изготовления. Особенно это коснулось женской обуви. Совершенствовались материалы и менялась мода - на смену грубым башмакам на толстых каблуках пришли сапожки и туфельки из бархата, парчи.

В XIX веке - вместе с обменом знаниями, культурными традициями между государствами стали появляться большое количество новых видов обуви. Мужчины перестали носить туфли с колокольчиками, а перешли на башмаки с высокими красными каблуками. Женщины, вслед за шелковыми туфлями, начинали носить кожаные ботиночки.

В XX веке, традиции народов перемешались, сделав моду общей, интернациональной. Но не смотря на это испанская обувь хороша сама по себе, независимо от марки. Испанская обувь  - это всегда отличный дизайн, качество и функциональность.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену