Мода

Термин мода (франц. Mode от лат. modus – мера, способ, правило) – непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры. Моду от стиля отличают поверхностные и кратковременные изменения внешних форм бытовых предметов. Применительно к обуви мода – это смена форм и образцов обуви. Специалисты в области моды утверждают, что мода является искусством, задача которого заключается в том, чтобы удивлять людей.

При анализе изменения моды обуви за прошедшие десятилетия или столетия, то можно заметить, что все уже когда-то было. Анализ формы обуви за несколько последних столетий свидетельствует о частой повторяемости двух основных форм: массивной обуви на платформе с толстым каблуком и изящной обуви на тонкой подошве с низким каблуком.

На каждом новом временном периоде повторяемая форма обуви имела новое содержание, так как изменялись и совершенствовались производство, материалы и технологии. Например, сапоги сейчас шьют из более мягкой кожи. Появились летние женские сапоги с открытым мысом или пяткой.

В условиях современного производства путем незначительных изменений материалов и оборудования можно в каждом новом сезоне создавать новые модели обуви без принципиальных изменений технологии. Современную модную обувь характеризуют большое количество различных применяемых материалов, фасонов, конструкций и технологий изготовления.  Форма каблука женской обуви стала самая разнообразная. Каблук стал значительно легче, так как современные материалы и технология позволили сделать его высоким, пустотелым и тонкостенным.

Давно замечено, что мода, как правило, захватывает сразу не более одной-двух деталей обуви и также давно возникла идея создания обуви, легко трансформирующейся под требования моды.

Создание такой обуви побуждалось и желанием расширить ее функциональные возможности. Для многих людей было бы весьма заманчиво самим приспосабливать свою обувь к изменениям моды или к условиям ее применения, например, быстро, не выходя из дома, сменить (как меняют шнурки) каблуки одной формы или цвета на другие, изменить цвет верха и форму подошвы.

Поэтому мода, несмотря на постоянное возвращение к определенным элементам, существование которых обусловлено естественными причинами, никогда не может исчерпать всего многообразия и стать однообразной и монотонной.

Сегодня, как в женской, так и в мужской обуви, уже длительное время модным элементом является передний наружный шов, как бы соединяющий две половинки ботинок, а также закругленная или удлиненная форма носа.

На смену минимализму в крое и строгости в цветовых решениях приходят сложные конструкции и яркая палитра. Повседневную обувь украшают декоративные детали, которые еще недавно считались смелым дополнением вечернего туалета.

Как видим в современной моде приветствуется смешение стилей и даже изменение назначения обуви. Практически никогда не выходят из моды классические лодочки и классические ботинки. Если говорить о материале,  на первых местах будут натуральная кожа, замша и нубук.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену