Зима близко! Выбираем правильную обувь ребенку.

На улице похолодание, температура в Москве колеблется от +5 до -5, сухая погода сменяется дождем и мокрым снегом и наоборот.

Это как раз то время года, когда одна часть городских жителей все еще ходит в демисезонных кроссовках и ботинках, а другая уже достала теплые зимние сапоги. И если со взрослыми все относительно просто и понятно, каждый выбирает обувь исходя из своих собственных ощущений, то с детишками ситуация сложнее. Выбор обуви зависит от уровня активности ребенка и его физиологических особенностей. Родителям важно, чтобы маленькие ножки не замерзли, но и не перегрелись, а также, чтобы они дышали и оставались сухими.

В связи с этим возникает вопрос, какую обувь лучше выбрать, чтобы ребенок чувствовал себя максимально комфортно в холодную погоду?

 

В первую очередь, стоит помнить, что природа заложила в каждого человека свои анатомические особенности, в том числе индивидуальный теплообмен и потоотделение. Поэтому сложно точно определить, какая именно обувь подойдет вам и вашему ребенку, но есть общие рекомендации, которые помогут вам подобрать обувь на зиму.

Ключевые характеристики, которые должна иметь зимняя обувь, вне зависимости от того, на какой температурный режим она рассчитана:

  • Водонепроницаемость
  • Паропроницаемость
  • Способность сохранять тепло

В обуви австрийского бренда Superfit за водонепроницаемость и паропроницаемость отвечает мембрана GORE-TEX. Наличие мембраны является очень важным пунктом в осенне-зимней обуви. В нашем переменчивом климате именно она позволяет поддерживать оптимальный микроклимат внутри ботинка, как на улице, так и в помещении. В зависимости от температурного режима, к мембране могут быть добавлены разные виды подкладок:

- При температуре от +5º до -5º подойдет обувь с утеплителями, рассчитанными на холодную осень, такими как ворсин, фланель, трикотаж + вспененный полиуретан, а также утеплители, сделанные из смесовых тканей из синтетических и шерстяных нитей.

Хорошим выбором станут теплые ботинки Superfit с подкладкой типа Gore Soft, – это утепленная текстильная подкладка, рассчитанная на холодную весну и осень, здесь к работе мембраны GORE-TEX добавлена подкладка с утеплением, которая позволяет ножкам не замёрзнуть в сырых прохладных условиях.

- При температуре от -5º до -15º стоит выбирать обувь с утеплителем из более высокого ворса, поскольку чем выше ворс, тем лучше сохраняется тепло. Подойдут сапоги Superfit с подкладкой типа Gore Koala, – это утепленная текстильная подкладка с искусственным мехом, рассчитанная на зиму. Здесь к работе мембраны GORE-TEX добавлена очень теплая подкладка, которая позволяет ножкам не замёрзнуть холодной зимой, причем не только от холода, но и от собственной влаги, которую выделяют ступни в теплой обуви – мембрана выводит эту влагу наружу.

Обратите внимание, что на температурный режим обуви также влияет подошва. Самая теплая обувь кроме мембраны Gore Koala имеет толстую подошву ПУ (полиуретан), или двухкомпонентную подошву ТПУ (термополиуретан).

  • Модель HUSKY имеет обычную подошву PU.

                    


  • Модель CULUSUK имеет более толстую подошву и традиционно считается теплее.

                  

  • Модели TEDD, LORA, ICEBIRD имеют двухкомпонентную подошву.

               

- При температуре от -15º до -30º выбирайте сапоги и ботинки с подкладкой из натурального меха, например модель GROOVY c подкладкой из овчины. Такая обувь позволяет сохранить ножки в тепле при очень низкой температуре и является хорошей альтернативой валенкам.

     

Носки

Для того чтобы мембрана работала и ножки оставались сухими необходимо правильно подбирать носки. Стоит отказаться от носков с большим количеством содержания хлопка или шерсти, так как в них может стать жарко, в результате чего стопы вспотеют, а влага не будет выведена наружу.

Хлопок и шерсть хорошо поглощают и удерживают влагу, препятствую работе мембраны. При активном движение ножки потеют, а полностью шерстяные и хлопковые носки впитают эту влагу, не позволяя ей превратиться в пар, из-за чего стопы становятся мокрыми и замерзают. Даже лучшая мембранная обувь не поможет сохранить ножки сухими, так как мембрана отлично выводит пар, но не пропускает влагу. Между тем носки из смесовых материалов «отдают» эту влагу в виде пара, и мембрана выводит ее наружу.

В связи с этим, чтобы мембрана работала, очень важно выбирать носки, где в составе максимум 30%–50% натуральных материалов (например шерсть или хлопок). В таких носках пот, выделяемый ступнями, будет успевать превращаться в пар и выводиться наружу, а ножки будут оставаться сухими.

Стельки

Стельки в зимней обуви, так же, как и сама обувь, должны быть утепленными. Стельки относятся к подкладочным материалам и защищают ножки от холода, который поступает через нижнюю часть ботинка.

Наличие съемной стельки является однозначным преимуществом, такую обувь удобнее проветривать.

Не забывайте, что выбор обуви также зависит от уровня активности ребенка. Если малыш сидит в коляске, то лучше надеть более теплую обувь, чем если ребенок бегает, играет и постоянно находится в движении.


Используйте обувь по назначению и тогда мороз и снег не станут помехой уличным зимним развлечениям!




  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену